Имеют ли право адвокаты - члены коллегии адвокатов уменьшить налоговую базу по ЕСН на расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ адвокаты признаются плательщиками ЕСН. Пунктом 2 ст.236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Согласно п.3 ст.237 НК РФ налоговая база адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. На основании п.13 ст.22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" коллегия адвокатов является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с адвокатской деятельностью. Таким образом, на коллегию адвокатов возложена обязанность в соответствии с положениями гл.24 НК РФ правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам (в рассматриваемом случае - адвокатам), и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги. Удержанные налоги перечисляются в порядке, установленном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком. Кроме того, согласно п.6 ст.244 НК РФ налог с доходов адвокатов исчисляется и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями в порядке, предусмотренном ст.243 НК РФ. На основании п.4 ст.243 и в целях исполнения своей обязанности налогового агента коллегии адвокатов надлежит вести учет сумм дохода, полученного конкретным адвокатом, и расходов, понесенных им в связи с адвокатской деятельностью.
При определении сумм доходов и расходов адвоката следует учитывать положения п.п.4, 6 и 7 ст.25 Закона N 63-ФЗ. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Существенными условиями соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи являются условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. За счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов; содержание соответствующего адвокатского образования; оплату иных расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности. С 1 января 2002 г. состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группы налогоплательщиков, определяется в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (ст.ст.254, 255, 256, 260, 264). Не включаются в состав расходов, связанных с профессиональной деятельностью адвокатов, затраты, поименованные в ст.270 НК РФ.
Учитывая изложенное, в целях обложения ЕСН у адвоката принимаются расходы, связанные с извлечением доходов от его профессиональной деятельности, при наличии первичных документов, подтверждающих произведенные расходы. К расходам на содержание коллегии адвокатов и обеспечение профессиональной деятельности адвокатов могут быть отнесены такие расходы, как арендная плата за помещение, коммунальные платежи, оплата услуг связи, затраты на приобретение компьютеров, другой оргтехники, специальной литературы, канцелярских товаров, числящихся на балансе коллегии адвокатов, а также расходы по информационному обеспечению, оплате труда наемных работников. Если адвокатом, являющимся членом коллегии адвокатов, произведены расходы, аналогичные расходам, указанным в ст.ст.254, 255, 256, 260, 264 НК РФ, связанные с извлечением доходов от его профессиональной деятельности, в том числе расходы, связанные с исполнением поручения доверителя на основе соглашения, порядок и сроки компенсации которых определены данным соглашением, то при представлении подтверждающих расходы документов понесенные затраты уменьшают налоговую базу по ЕСН.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Обязан ли уплачивать ЕСН нотариус, являющийся инвалидом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также