Обязан ли уплачивать ЕСН нотариус, являющийся инвалидом?

Федеральный закон от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" устанавливал размеры тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации на 1999 г. Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" введена в действие с 1 января 2001 г. часть вторая НК РФ, в том числе гл.24 "Единый социальный налог". В соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) плательщиками ЕСН признаются индивидуальные предприниматели, к которым согласно п.2 ст.11 НК РФ относятся частные нотариусы. Для нотариусов объектом обложения ЕСН признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, в том числе деятельности нотариуса, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п.2 ст.236 НК РФ).
Налоговая база по ЕСН для нотариусов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в Российской Федерации, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п.3 ст.237 НК РФ). От уплаты налога освобождаются в том числе налогоплательщики, указанные в пп.2 п.1 ст.235, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода (пп.3 п.1 ст.239 НК РФ). Таким образом, частные нотариусы, являющиеся инвалидами I, II или III группы, освобождаются от уплаты ЕСН в части дохода, не превышающего 100 000 руб. в течение налогового периода.
Согласно п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 НК РФ. Причем Законом N 167-ФЗ не установлены льготы по уплате страховых взносов, а также не содержится отсылочных норм на положения НК РФ, устанавливающие налоговые льготы по ЕСН. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не являются составной частью ЕСН, относятся к обязательным платежам и подлежат уплате в установленном Законом порядке.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Подлежат ли обложению ЕСН выплаты, произведенные работнику за время вынужденного прогула, в случае восстановления его на работе судом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также