Подлежат ли обложению ЕСН выплаты, произведенные работнику за время вынужденного прогула, в случае восстановления его на работе судом?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ к суммам, не подлежащим обложению ЕСН, относятся все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации). Согласно ст.164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. На основании ст.394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст.234 ТК РФ). Таким образом, выплата, произведенная работнику, восстановленному на прежнем месте работы по решению суда, не относится к компенсационным. Следовательно, сумма среднего заработка, выплачиваемая организацией по решению суда за время вынужденного прогула работнику, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Российская организация заключила договор займа со швейцарской компанией на получение займа. Процент по договору займа уплачивается российской организацией в Швейцарии. Может ли российская компания при уплате процентов по договору займа не удерживать налог на доходы на территории России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также