Российская организация заключила договор займа со швейцарской компанией на получение займа. Процент по договору займа уплачивается российской организацией в Швейцарии. Может ли российская компания при уплате процентов по договору займа не удерживать налог на доходы на территории России?

Как следует из ст.11 Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 (далее - Соглашение), не исключается возможность налогообложения процентов в обоих договаривающихся государствах. Так, в п.1 ст.11 говорится, что проценты могут облагаться налогом в государстве, резидентом которого является получатель дохода, а в п.2 этой статьи устанавливается, что проценты могут также облагаться в государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства. При этом в отношении лиц, имеющих фактическое право на получение дохода, предусмотрено ограничение налогообложения процентов в государстве источника дохода в размере не более 10% общей суммы процентов. Вопрос о том, каким образом воспользуются договаривающиеся государства своим правом (закрепленным в ст.11 Соглашения) облагать налогом процентные доходы, решается самими государствами путем введения соответствующих положений во внутреннее налоговое законодательство, а не организациями, вступающими между собой в гражданско-правовые отношения. С учетом изложенного российская организация при выплате процентного дохода по договору займа со швейцарской компанией обязана удерживать налог согласно п.2 ст.11 Соглашения и гл.25 НК РФ независимо от уплаты налога в Швейцарии.
С.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международного налогообложения
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Российская организация заключила договор со шведской компанией об использовании товарного знака этой шведской компании. Расходы по регистрации товарного знака были произведены российской организацией на территории Швеции, в связи с чем российской организацией был выставлен счет. Являются ли выплаты по данному счету доходом от источников в Российской Федерации в смысле ст.309 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также