Российская организация заключила договор со шведской компанией об использовании товарного знака этой шведской компании. Расходы по регистрации товарного знака были произведены российской организацией на территории Швеции, в связи с чем российской организацией был выставлен счет. Являются ли выплаты по данному счету доходом от источников в Российской Федерации в смысле ст.309 НК РФ?

Согласно п.1 ст.12 "Доходы от авторских прав и лицензий" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.06.1993 доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом договаривающемся государстве, облагаются налогами только в этом другом государстве, если такое лицо имеет фактическое право на такие доходы. Термин "доходы от авторских прав и лицензий" означает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы, телефильмы или видео-, аудиозаписи для радио и телевидения, любые патенты, торговые марки, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, компьютерные программы или за информацию, касающуюся промышленного или научного опыта. В соответствии с Законом Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", для того чтобы зарегистрировать договор на использование товарного знака, необходимо зарегистрировать сам товарный знак. Поскольку расходы на регистрацию товарного знака были произведены в Швеции, выставленный счет на возмещение данных расходов не может рассматриваться как "доходы от авторских прав и лицензий" в соответствии с названной Конвенцией. Возмещение расходов, связанных с регистрацией товарного знака в Швеции, по нашему мнению, не является также и доходом из источника в Российской Федерации, и выплаты по возмещению таких расходов не подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов по ст.309 НК РФ.
С.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международного налогообложения
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

...Представительство иностранной компании осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ с целью инвестиций в реконструкцию и строительство недвижимости с последующей эксплуатацией и сдачей в аренду законченного строительством объекта. Учитываются ли при расчете среднегодовой стоимости имущества остатки по счету 08 до получения права собственности на недвижимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также