...Представительство иностранной компании осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ с целью инвестиций в реконструкцию и строительство недвижимости с последующей эксплуатацией и сдачей в аренду законченного строительством объекта. Учитываются ли при расчете среднегодовой стоимости имущества остатки по счету 08 до получения права собственности на недвижимость?

В соответствии с п.3.1 Инструкции Госналогслужбы России от 15.09.1995 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации" объектом налогообложения имущества иностранных юридических лиц являются основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, запасы, а также затраты по производству продукции (работ, услуг) и расходы будущих периодов. К облагаемому налогом имуществу относится имущество, находящееся в собственности иностранного юридического лица либо переданное ему по договору аренды с последующим переходом права собственности к арендатору. Порядок исчисления налога на имущество иностранных юридических лиц, установленный этой Инструкцией, основан не на нормативных документах по российскому бухгалтерскому учету, большинство которых являются обязательными только для российских организаций, а на формах налогового учета (см. Приложение к Инструкции). Согласно ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре и возникает с момента такой регистрации. Если законченный строительством объект не зарегистрирован учреждением юстиции, то он не рассматривается как недвижимое имущество, находящееся в собственности иностранной организации, и, соответственно, не является объектом обложения налогом на имущество по Инструкции N 38. Подчеркнем, что иностранная организация должна принять все необходимые меры по своевременной регистрации законченного строительством объекта.
С.Плужникова
Заместитель начальника
отдела международного налогообложения
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Является ли излишне уплаченный налог на прибыль по итогам i квартала 2004 г. отложенным налоговым активом, если предприятие по итогам года получило убыток?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также