Является ли излишне уплаченный налог на прибыль по итогам i квартала 2004 г. отложенным налоговым активом, если предприятие по итогам года получило убыток?

ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" должны применять все организации, за исключением кредитных, страховых и бюджетных. Субъектами малого предпринимательства ПБУ 18/02 может не применяться.
В ПБУ 18/02 говорится о том, что сумма излишне уплаченного налога, которая не возвращена в организацию, а принята к зачету при формировании налогооблагаемой прибыли в следующем за отчетным периоде, образует вычитаемую временную разницу (п.11).
Однако в данном случае под излишне уплаченным налогом следует понимать суммы начисленных налогов, которые признаются расходами в соответствии с гл.25 НК РФ и участвуют при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, например ЕСН, налог на рекламу, транспортный налог и др. Налог на прибыль не является расходом при формировании налогооблагаемой прибыли, он образуется в результате умножения суммы налогооблагаемой прибыли на ставку налога.
Поэтому сумма излишне уплаченного налога на прибыль не является вычитаемой временной разницей и, следовательно, не может быть источником возникновения отложенного налогового актива. Переплатив налог на прибыль, организация получила дебиторскую задолженность по расчетам с бюджетом.
Временные разницы возникают в тех случаях, когда какие-либо доходы или расходы признаются таковыми в бухгалтерском учете в одном периоде, а в налоговом - в другом.
Если предприятие по итогам года получило убыток, то сумма убытка, перенесенного на будущее, является вычитаемой временной разницей (п.11 ПБУ 18/02). Необходимым условием признания суммы убытка вычитаемой временной разницей (ВВР) является возможность учета этой суммы убытка в уменьшение налогооблагаемой базы в будущем. Образовавшейся ВВР соответствует отложенный налоговый актив, который рассчитывается как произведение ВВР на ставку налога на прибыль.
Поэтому полученный организацией убыток, умноженный на ставку налога, является отложенным налоговым активом, который отражается по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
И.Горшкова
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Остатки после всех взаиморасчетов с контрагентами мы списываем на доходы или расходы . К какому виду доходов или расходов относить эти суммы в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также