Остатки после всех взаиморасчетов с контрагентами мы списываем на доходы или расходы . К какому виду доходов или расходов относить эти суммы в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете порядок учета доходов регулируется ПБУ 9/99 "Доходы организации", а порядок учета расходов - ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Согласно указанным ПБУ доходы (расходы), о которых идет речь, рекомендуется учитывать в бухгалтерском учете как прочие внереализационные доходы (расходы).
В налоговом учете доходы, указанные в вопросе, учитываются в составе внереализационных доходов в порядке, установленном ст.250 НК РФ. Пункт 18 данной статьи предусматривает списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока давности или по другим основаниям (которые должны быть документально подтверждены).
В отношении расходов отметим следующее. Перечень внереализационных расходов установлен ст.265 НК РФ. Пункт 20 ст.265 НК РФ предусматривает другие обоснованные расходы. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (п.1 ст.252 НК РФ).
Рассматриваемые расходы, на наш взгляд, не являются экономически оправданными, поэтому учесть данные затраты при формировании базы по налогу на прибыль не представляется возможным.
И.Горшкова
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Материально-ответственный работник отсутствует. Как провести годовую инвентаризацию товарных ценностей в его отсутствие, не нарушая установленных правил?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также