Материально-ответственный работник отсутствует. Как провести годовую инвентаризацию товарных ценностей в его отсутствие, не нарушая установленных правил?

Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
Пункт 2 ст.12 Закона предусматривает обязательное проведение инвентаризации имущества и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.
Правила проведения инвентаризации определены в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, и Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, которые предусматривают, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц.
Следует отметить, что Приказ Минфина России N 49 носит рекомендательный характер. По заключению Минюста, Приказ не нуждается в государственной регистрации. Это означает, что он не устанавливает прав и обязанностей организаций (см. п.10 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009).
Согласно Типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденной Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, работник обязуется участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. В данном случае можно предположить, что материально-ответственное лицо отсутствует по неуважительной причине и не выполняет свои обязательства. Факты недобросовестного отношения материально-ответственного лица к своим обязанностям должны подтверждаться документально (письмами, запросами и т.п.).
Следует отметить, что действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность организации за проведение инвентаризации в отсутствие материально-ответственного лица.
Поэтому, на наш взгляд, если отсутствующее по неуважительной причине материально-ответственное лицо не может лично принимать участие в инвентаризации, а организации необходимо провести ее в сроки, установленные законодательством и учетной политикой, инвентаризация может быть проведена без его участия. Но на момент ее проведения руководитель должен назначить новое материально-ответственное лицо, которое в присутствии инвентаризационной комиссии примет материальные ценности на ответственное хранение и распишется в ведомостях.
Возможный спор по результатам инвентаризации между отсутствующим материально-ответственным работником и работодателем будет регулироваться трудовым законодательством РФ.
И.Горшкова
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Где необходимо хранить авансовый отчет об использовании подотчетных сумм: в кассовых документах ; в документах по учету расчетов с подотчетными лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также