Организация заключила договор на создание интернет-сайта. В договоре оговорено, что сайт будет создаваться в течение трех месяцев . Стоимость создания сайта - 85 000 руб., документы выставлены ноябрем. В течение последующих шести месяцев организация будет уплачивать по 12 000 руб. помесячно за его поддержание. Можно ли 85 000 руб. списать единовременно, а 12 000 руб. списывать помесячно?

Учет затрат на создание интернет-сайта зависит от того, имеет фирма исключительные права на него или нет. Исключительное право на web-сайт должно подтверждаться соответствующими документами.
Если фирма получит исключительные права на сайт, он будет считаться нематериальным активом (НМА).
Порядок бухгалтерского учета НМА отражен в ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов". Согласно ПБУ 14/2000 стоимость создания web-сайта, учтенная в составе НМА, погашается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования.
Порядок налогового учета НМА установлен ст.ст.257 и 258 НК РФ. В налоговом учете НМА признается амортизируемым имуществом. Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном ст.259 НК РФ.
Если организация не имеет исключительных прав на полученные программные комплексы, то затраты на создание интернет-сайта в бухгалтерском учете целесообразно включать в состав расходов будущих периодов.
Пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, определено, что расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся. Порядок списания расходов будущих периодов должен быть закреплен в учетной политике организации.
В данном случае web-сайт, скорее всего, будет использоваться в течение неопределенного периода времени. В таком случае период списания расходов по созданию интернет-сайта может быть определен руководителем организации.
Расходы по поддержанию сайта будут признаваться расходами по обычным видам деятельности в тех периодах, к которым они относятся, т.е. ежемесячно.
В налоговом учете расходы по созданию web-сайта, если исключительное право на него к организации не переходит, подлежат включению в состав прочих расходов по производству и реализации (пп.25 п.1 ст.264 НК РФ). Такие расходы признаются косвенными и в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода в момент их возникновения (п.2 ст.318 НК РФ).
Расходы на поддержание интернет-сайта в налоговом учете подлежат включению в состав прочих расходов по производству и реализации (пп.25 п.1 ст.264 НК РФ) и уменьшают налогооблагаемую прибыль в момент их возникновения.
Следовательно, налогооблагаемая прибыль единовременно может быть уменьшена на сумму расходов по созданию web-сайта в размере 85 000 руб. Расходы по поддержанию интернет-сайта в размере 12 000 руб. списываются на затраты ежемесячно в течение шести месяцев.
И.Горшкова
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

...Организация - нерезидент РФ осуществляет строительно-монтажные работы в РФ, состоит на налоговом учете. Заказчик удерживает НДС как налоговый агент. В одном из писем налоговые органы разъяснили, что иностранные налогоплательщики обязаны сдавать декларацию и самостоятельно уплачивать НДС. Не повлечет ли это доначислений и штрафных санкций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также