...Организация - нерезидент РФ осуществляет строительно-монтажные работы в РФ, состоит на налоговом учете. Заказчик удерживает НДС как налоговый агент. В одном из писем налоговые органы разъяснили, что иностранные налогоплательщики обязаны сдавать декларацию и самостоятельно уплачивать НДС. Не повлечет ли это доначислений и штрафных санкций?

Согласно п.2 ст.144 НК РФ иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации. Постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления иностранной организации.
Если инофирма осуществляет деятельность на территории РФ свыше 30 дней в году - она обязана встать на налоговый учет по месту деятельности. Об этом говорится в положении о постановке на учет иностранных организаций.
Раз вы встали на налоговый учет по месту нахождения своей строительной площадки, то вам, вероятнее всего, присвоили ИНН. В настоящее время все инофирмы получают только один ИНН. И если они его получают и имеют КПП с кодом 50 - 53 то это значит, что они являются налогоплательщиками, а следовательно, обязаны уплачивать налоги и сдавать отчетность. Так как ИНН присвоен - ваша организация является самостоятельным налогоплательщиком.
В России нет специального порядка постановки на учет в целях исчисления НДС (как это бывает в европейских странах). Специальная постановка на учет в качестве плательщиков НДС в России предусмотрена только для иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств, но получающих доходы от источников в Российской Федерации.
Поэтому в вашем случае постановка на учет с присвоением ИНН и является постановкой на учет для НДС. Исчислять НДС и уплачивать его в бюджет инофирма должна самостоятельно. Вы должны самостоятельно выставлять счет-фактуру и вести всю документацию. Кроме того, если вы будете платить НДС самостоятельно, то получите право на налоговые вычеты.
Если ваш заказчик удерживает НДС, значит счета-фактуры вы ему не выставляете. Между тем, согласно п.3 ст.169 НК РФ, составить счет-фактуру налогоплательщик обязан.
Если, например, по прибыли на стройплощадке вы можете не платить налог на прибыль (при наличии соответствующего соглашения), то это не значит, что вы не должны сдавать налоговую декларацию по налогу на прибыль. Кроме того, все инофирмы, имеющие ИНН с кодом 50 - 53, обязаны сдавать налоговые декларации по НДС - п.5 ст.174 НК РФ. Сдача налоговых деклараций по НДС для вас прямая обязанность, а не право. Даже при отсутствии коммерческой деятельности.
На мой взгляд, по результатам камеральной проверки вашей деятельности велик риск штрафов за непредставление налоговых деклараций. Также вас могут привлечь к ответственности по ст.120 НК РФ за отсутствие книг учета счетов-фактур и их невыставление.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.02.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 2

Кто из работников организации может вести налоговый учет, представлять и подписывать налоговые декларации в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также