Фирма-резидент оказывает услуги комитенту-нерезиденту по экспорту товаров в Казахстан. Будет ли комиссионное вознаграждение облагаться НДС?

Комиссионное вознаграждение облагается НДС вне зависимости от того, где находится комитент. Однако реализация услуг облагается российским НДС только в случае, если местом их реализации признается РФ. Порядок определения места реализации услуг установлен в ст.148 НК РФ. К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, какие именно услуги оказывает резидент. Вполне возможно, что оказываемый вид услуг подпадает под действие Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Казахстаном. Тогда вполне вероятно, что эти услуги будут облагаться НДС не в России, а в Казахстане.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.02.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 2

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО , является агентом по агентскому договору. Выручка от реализации услуг поступает в кассу агента. Необходимо ли предпринимателю применять ККМ при оприходовании выручки от покупателя? Что является доходом агента: сумма, поступившая в кассу от покупателя, или сумма его агентского вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также