У нас остался денежный остаток на счете в банке, у которого отозвана лицензия. Естественно, мы хотели бы получить наши деньги и закрыть счет. Каким образом можно списать сумму остатка так, чтобы у налоговых органов не возникло претензий?

Банк - это кредитная организация, осуществляющая на основе лицензии ЦБ РФ банковские операции как основной вид деятельности. Банки не вправе заниматься никакими другими видами деятельности за исключением банковских операций. Банк - юрлицо со специальной правоспособностью. Статья 20 Закона "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что при отзыве лицензии ЦБ РФ банк должен быть ликвидирован в соответствии с положениями ст.23.1 Закона "О несостоятельности". После отзыва лицензии банку запрещается до создания ликвидационной комиссии или до назначения арбитражным судом конкурсного управляющего заключать сделки, за исключением текущих и эксплуатационных платежей, расчетов по оплате труда.
Несмотря на отозванную лицензию юридическое лицо, которое должно вам вернуть денежные средства при расторжении договора, осталось. Отозвана лицензия на определенную деятельность, но юридическое лицо еще не ликвидировано. Банк не закроет счет, пока есть остаток на счете. Так как в данном случае банк-должник и деньги вернуть скорее всего не сможет, то предпочтительнее, после создания ликвидационной комиссии или назначения конкурсного управляющего заключить договор о прощении долга. Но в этом случае у вас возникнут налоговые последствия. После подписания договора подавайте заявление о закрытии счета. Банк официально закрывает счет, расторгает договор банковского счета и уведомляет налоговые органы о закрытии счета.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.02.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 2

...Организация по лицензионному договору приобретает неисключительное право пользования торговым знаком. При приобретении торгового знака собственнику был произведен разовый фиксированный платеж за пользование торговым знаком. Можно ли этот платеж единовременно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Или следует учитывать его в течение срока действия договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также