...Организация по лицензионному договору приобретает неисключительное право пользования торговым знаком. При приобретении торгового знака собственнику был произведен разовый фиксированный платеж за пользование торговым знаком. Можно ли этот платеж единовременно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Или следует учитывать его в течение срока действия договора?

Согласно ст.26 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору.
В налоговом учете приобретенное в пользование право на использование товарного знака не включается в состав нематериальных активов (п.3 ст.257 НК РФ). Для целей исчисления налога на прибыль сумма, уплаченная по лицензионному договору, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.37 п.1 ст.264 НК РФ). Для этого расходы должны соответствовать обязательным критериям, предусмотренным п.1 ст.252 Кодекса. А именно: расходы должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
Если организация применяет метод начисления, фиксированный разовый платеж за право пользования товарным знаком признается таковым в том отчетном (налоговом) периоде, к которому он относится, исходя из условий сделок. Причем независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты. Об этом сказано в п.1 ст.272 НК РФ. Следовательно, единовременный платеж за право пользования товарным знаком равномерно включается в состав прочих расходов в течение срока использования указанного права, который указан в лицензионном договоре.
При кассовом методе учесть указанную сумму в составе прочих расходов можно в том отчетном периоде, в котором произошла оплата (п.3 ст.273 НК РФ).
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
15.02.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 5

...С руководителем муниципального предприятия заключен трудовой договор, в соответствии с которым ему выплачивается ежемесячная премия за счет прибыли в размере 5000 руб. В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ на сумму премии ЕСН мы не начисляем и взносы в Пенсионный фонд РФ не делаем. 1. Как защитить право руководителя на его пенсионное обеспечение? 2. Как надо начислять премию руководителю в месяце, который отработан не полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также