...Институт приглашает для проведения занятий сторонних преподавателей на условиях почасовой оплаты. В ряде случаев институт направляет их для проведения занятий в другие города и кроме почасовой оплаты занятий возмещает им командировочные расходы. Следует ли удерживать НДФЛ с командировочных расходов, возмещаемых в пределах установленных норм по проездным документам сторонним преподавателям?

В соответствии со ст.217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно.
То есть если расходы на командировки оплачивает физическому лицу-налогоплательщику его работодатель, то эти суммы не облагаются НДФЛ.
Работодателем является физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст.20 ТК РФ).
Следовательно, при наличии между институтом и сторонними преподавателями трудовых отношений оплата расходов на командировки не включается в доход, подлежащий обложению НДФЛ.
При этом следует иметь в виду, что трудовые отношения могут возникать между работником и работодателем не только в результате заключения трудового договора (ст.16 ТК РФ), но и, например, при фактическом допущении работника к работе. Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем надлежащих условий труда (ст.15 ТК РФ).
О наличии между институтом и сторонними преподавателями трудовых отношений может свидетельствовать, например, тот факт, что сторонние преподаватели не могут отказаться от командировки.
В том случае, если отношения между сторонними преподавателями и институтом основаны на гражданско-правовых договорах, оплата проезда преподавателей к месту проведения занятий будет облагаться НДФЛ.
И.Михайлов
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Я участвую в программе по строительству квартиры. Согласно договору ежемесячно оплачиваю 0,7 кв. м жилья через банк. Читала, что с 2005 г. будет предоставляться имущественный налоговый вычет и по недостроенной квартире. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также