Я участвую в программе по строительству квартиры. Согласно договору ежемесячно оплачиваю 0,7 кв. м жилья через банк. Читала, что с 2005 г. будет предоставляться имущественный налоговый вычет и по недостроенной квартире. Так ли это?

Действительно, с 2005 г. правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры можно воспользоваться, не дожидаясь окончания строительства дома.
Федеральный закон от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внес изменения в правила предоставления имущественного налогового вычета.
В соответствии с новой редакцией пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, вступившей в силу 1 января 2005 г., налогоплательщик по-прежнему имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры или доли в ней, в пределах 1 000 000 руб.
При приобретении квартиры, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Кроме того, согласно п.3. ст.220 НК РФ данный вычет с 2005 г. может быть предоставлен налогоплательщику работодателем до окончания налогового периода при наличии письменного подтверждения налоговым органом права работника на вычет.
В.Егоров
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Сумма реализации продукции в месяц составила меньше 1 млн руб. Оплата за нее производилась векселем банка , после чего вексель реализовали. Общая сумма реализации - больше 1 млн руб. Как уплачивать НДС: ежемесячно или один раз в квартал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также