Нужно ли включать в целях налогообложения в первоначальную стоимость импортного оборудования таможенные пошлины и сборы или эти суммы сразу же включаются в состав прочих расходов? Имелись ли различия в учете таможенных платежей и сборов в течение 2002, 2003 и 2004 гг. или требования законодательства были одинаковы?

Для целей налогообложения первоначальная стоимость основных средств определяется как сумма фактических затрат на их приобретение, за исключением сумм налогов и сборов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п.1 ст.257 НК РФ).
Подпунктом 1 п.1 ст.264 НК РФ предусмотрено включение в состав расходов сумм налогов и сборов, начисленных в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
До 1 января 2005 г. таможенная пошлина была включена в перечень федеральных налогов. Однако порядок уплаты таможенных платежей (пошлин и сборов) регулировался в этот период не налоговым законодательством, а Законом РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе".
После 1 января 2005 г. таможенная пошлина из состава федеральных налогов вообще исключена (Федеральный закон от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса...").
Порядок уплаты таможенных платежей теперь регулируется непосредственно Таможенным кодексом (гл.33.1 "Таможенные сборы" ТК РФ).
Таким образом, можно утверждать, что формально таможенные пошлины и сборы никогда не подпадали под действие пп.1 п.1 ст.264 НК РФ, поскольку порядок их уплаты всегда регулировался не налоговым, а таможенным законодательством.
Поэтому в налоговом учете суммы таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе импортного оборудования, подлежат включению в первоначальную стоимость основных средств на основании п.1 ст.257 НК РФ. Такой порядок учета таможенных платежей должен применяться начиная с 1 января 2002 г. (т.е. в течение всего срока действия гл.25 НК РФ).
Аналогичной позиции по данному вопросу придерживается и УМНС России по г. Москве (см. Письмо от 25.04.2003 N 26-12/22715).
Т.Крутякова
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Какой трудовой деятельностью могут заниматься инвалиды i, ii, iii группы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также