Какой трудовой деятельностью могут заниматься инвалиды i, ii, iii группы?

Возможность инвалидов осуществлять трудовую деятельность зависит от медицинских показаний.
Признание лица инвалидом производится при проведении медико-социальной экспертизы. При этом осуществляется комплексная оценка состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности. Критериями ограничения жизнедеятельности, в том числе ограничений способности к трудовой деятельности, являются Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.01.1997 N 30 и Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 29.01.1997 N 1.
Степень ограничения жизнедеятельности, в том числе и способность к трудовой деятельности, зависит от группы инвалидности. Наибольшую - 3-ю степень ограничений имеют инвалиды I группы, наименьшую - 1-ю - инвалиды III группы.
По результатам проведения медико-социальной экспертизы лицу, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности. В ней указывается степень ограничения инвалида к трудовой деятельности (Приложение 1 к Постановлению Минтруда России от 30.03.2004 N 41 "Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы, и Рекомендаций по порядку их заполнения").
Медицинские показания, в частности степень ограничения способности к трудовой деятельности, обязательны для исполнения администрацией предприятия (ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, п.3 ст.8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Таким образом, инвалиды могут осуществлять трудовую деятельность с ограничениями, указанными в справке об установлении им инвалидности.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Гражданин Республики Беларусь проживает с семьей, состоящей из российских граждан, на территории России. Какие он имеет трудовые права в России и нужно ли организации, принимающей его на работу, уведомлять миграционную службу и платить сборы за его трудоустройство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также