Гражданин Республики Беларусь проживает с семьей, состоящей из российских граждан, на территории России. Какие он имеет трудовые права в России и нужно ли организации, принимающей его на работу, уведомлять миграционную службу и платить сборы за его трудоустройство?

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Однако при определении трудовых прав граждан Беларуси в Российской Федерации нужно руководствоваться Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий".
В соответствии с п.1 вышеназванного Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется. Таким образом, граждане Республики Беларусь, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, пользуются равными с гражданами РФ правами в вопросах трудовых отношений. Следовательно, организации при приеме на работу граждан Республики Беларусь не требуется получать разрешение миграционной службы и уплачивать за это соответствующие сборы.
Д.Мозоль
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Должен ли врач при закрытии больничного листка учитывать график работы больного? Как быть, если смена длится с 20.00 до 8.00, а в больничном указано, что работник должен приступить к работе в день, когда ночная смена заканчивается? Теоретически работник должен работать с 0.00 до 8.00 часов по своему графику. На практике это трудновыполнимо. Как решить эту проблему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также