Обязано ли предприятие заплатить работнику, замещавшему находящегося в отпуске начальника и выполнявшему при этом свои трудовые обязанности, разницу в окладах или нет? Какой документ в данном случае является основанием?

Работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (заместителю), производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (ст.151 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором или соглашением, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями оплаты труда, установленными Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст.135 ТК РФ).
Согласно п.1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" заместителю выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).
На наш взгляд, данное положение п.1 указанного Разъяснения должно применяться в настоящее время, поскольку оно не отменено в установленном порядке и соответствует ст.132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Так как сложность работы, выполняемой заместителем, соответствует сложности работы замещаемого работника, заместитель имеет право на получение заработной платы в размере не менее размера заработной платы (должностного оклада без персональной надбавки) замещаемого работника. То есть заместителю соглашением сторон должна быть во всяком случае обеспечена доплата, равная разнице между его заработной платой и заработной платой замещаемого работника.
При этом соглашением сторон (локальными нормативными актами работодателя) может быть установлен более высокий уровень оплаты труда заместителя в соответствии со ст.ст.8 и 9 ТК РФ.
Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится на основании приказа (распоряжения) работодателя о временном заместительстве.
И.Михайлов
Подписано в печать
15.02.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 3

Какими законодательными и нормативными актами следует руководствоваться при преобразовании муниципального унитарного предприятия общественного питания в общество с ограниченной ответственностью? МУП относится к организациям, распоряжающимся имуществом на праве хозяйственного ведения.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также