Торговое предприятие имеет два филиала, расположенных в других субъектах Российской Федерации, один из которых выделен на самостоятельный баланс, а другой нет. В каком порядке должен уплачиваться налог с имущества указанных обособленных подразделений?

В соответствии с положениями ст. 384 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог на имущество (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения, находящегося на отдельном балансе каждого из них.
Суммы налога определяются путем применения налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены указанные выше обособленные подразделения, и налоговой базы, определенной за налоговый (отчетный) период в отношении каждого обособленного подразделения.
Если обособленное подразделение организации не выделено на самостоятельный баланс, головная организация производит уплату налога с объектов недвижимого имущества указанного подразделения в бюджет по местонахождению такого имущества (ст. 385 НК РФ), а в отношении иного имущества - в бюджет по месту своего нахождения.
При решении вопросов, связанных с исчислением и уплатой налога на имущество, организациям следует также руководствоваться разъяснениями, приведенными в Письме Минфина России от 3 июня 2004 г. N 03-05-06/62.
Для целей применения гл. 30 НК РФ под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, отражающих его имущественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления организацией.
Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс должно определяться учредительными документами организации, в том числе ее уставом и положением о филиале (представительстве). Выделение иных обособленных подразделений организации на отдельный баланс (полный, с незаконченным финансовым результатом и др.) и порядок его формирования определяются учетной политикой организации.
Подписано в печать
14.02.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 3

...При продаже товаров за наличный расчет населению организация розничной торговли согласно Закону n 54-ФЗ выдает покупателю кассовый чек. При расчетах с покупателем - юридическим лицом организация должна выдать кассовый чек, счет-фактуру или и то и другое? Следует ли счет-фактуру регистрировать в книге продаж при выдаче покупателю кассового чека?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также