На основании каких документов могут быть приняты в целях налогообложения по налогу на прибыль убытки торгового предприятия, связанные с хищением товаров?

В соответствии с п. 2 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам относятся недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
При этом в обязательном порядке факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Отнесение сумм недостач и хищений в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль может быть осуществлено при условии наличия документов, подтверждающих стоимость недостач и хищений, то есть материалов проведенной инвентаризации и копии постановления органов следствия о приостановлении следствия по уголовному делу.
Проведение инвентаризации при выявлении фактов хищения имущества обязательно в силу требований ст. 12 Закона о бухгалтерском учете, в связи с чем организация должна располагать соответствующими инвентаризационными ведомостями.
Статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ, в ред. изм. и доп.) перечислены органы государственной власти, которые уполномочены в зависимости от рода преступления, поименованного в соответствующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации, производить предварительное следствие. В частности, по хищениям имущества (ст. 158 УК РФ) предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.
При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору.
На основании пп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевшая сторона вправе получить копию указанного постановления, которым и подтверждается факт отсутствия виновных лиц.
Подписано в печать
14.02.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 3

По какой строке декларации нужно показывать сумму налога на имущество, который следует доплатить по итогам года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также