Организация планирует выдавать собственные векселя физическим лицам. Нужна ли лицензия на осуществление операций с векселями и надо ли подавать сведения об этих физлицах в налоговую инспекцию?

Нет, лицензия на совершение операций с векселями не нужна. Выдача простых и переводных векселей не требует выпуска и регистрации проспекта эмиссии, поскольку вексель является неэмиссионной ценной бумагой (Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). А вот доходы, полученные в виде процентов по векселям, подпадают под объект обложения НДФЛ у граждан (пп.1 п.1 ст.208, ст.209 НК РФ). Поэтому ваша организация при выплате дохода будет являться налоговым агентом (ст.226 НК РФ), который обязан исчислить, удержать налог с доходов физических лиц и перечислить его в бюджет. Сведения о доходах физических лиц налоговые агенты представляют в налоговую инспекцию ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.
Специалисты
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
11.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 6

Наша организация-продавец заключает договоры поставки, в которых предусмотрена оплата расходов по перевозке товаров за счет продавца. Но у нас нет своего транспорта, поэтому мы нанимаем "частников" для перевозки. Никаких документов с частными лицами мы не оформляем и затраты по перевозке не учитываем при исчислении налога на прибыль. Будут ли у нас какие-либо налоговые последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также