Сотрудники нашей организации работают по вахтовому методу. Например: январь - работают, февраль - нет. Как следует начислять больничный работнику, если он заболел в феврале?

Если период болезни сотрудника приходится на время межвахтового отдыха, то вы не должны начислять ему пособие по временной нетрудоспособности. Поясним почему. Дни отдыха за пределами вахты не являются рабочими. Их оплачивают в размере тарифной ставки, если трудовым или коллективным договором не предусмотрен иной порядок оплаты (ст.301 ТК РФ). А согласно ст.1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", пособие по временной нетрудоспособности компенсирует работнику оплату труда за период, когда он не может исполнять трудовые обязанности. То есть ему возмещают заработок за рабочее время, пропущенное в связи с болезнью. Поэтому пособие работнику в вашем случае платить не надо. Но если сотрудник продолжает болеть и после окончания отдыха, вы должны выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности с того дня, с которого он был обязан приступить к работе.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
11.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 6

Какие должности можно вводить в управление по международным связям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также