Почему не включается в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, время работы в техникумах с вечерними и заочными отделениями, возраст обучающихся которых выше 18 лет, хотя преподаватель работает только на дневном отделении?

В стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, включается время работы только в тех учреждениях и должностях и по тем Правилам, которые определены в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В п. 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установлено, что работа за период с 01.11.1999 в должностях, указанных в Списке, в образовательных учреждения среднего профессионального образования засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50% детей в возрасте до 18 лет.
Минобразования России дважды обращалось в Минтруд России с предложением о том, чтобы при оформлении педработникам досрочной трудовой пенсии по старости приводить число обучающихся на вечернем и заочном отделениях учреждений среднего профессионального образования к числу обучающихся дневного отделения с применением условных коэффициентов, которые используются при финансировании этих учреждений, однако положительного решения оно не получило.
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
10.02.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 1

Работаю директором в школе. В настоящее время у нас в школе идет проверка финансово-хозяйственной деятельности работниками КРУ. Они считают, что оплата труда сторожей, работающих по одному в смену, должна производиться не по второму разряду, как у нас, а по первому разряду. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также