Работаю директором в школе. В настоящее время у нас в школе идет проверка финансово-хозяйственной деятельности работниками КРУ. Они считают, что оплата труда сторожей, работающих по одному в смену, должна производиться не по второму разряду, как у нас, а по первому разряду. Правы ли они?

Нет, работники КРУ не правы. В соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" оплата труда сторожей производится по 1-му разряду Единой тарифной сетки, а при выполнении обязанностей старшего по смене - по 2-му разряду.
Если в одну смену работают два сторожа, то один из них является старшим по смене и получает должностной оклад по 2-му разряду.
Если в одну смену работает только один сторож, то он является старшим по смене и получает должностной оклад по 2-му разряду.
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
10.02.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 1

...Чем следует руководствоваться при формировании фонда оплаты труда работников образовательных учреждений с 01.01.2005? В ст. 135 ТК РФ установлено, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат в муниципальных образовательных учреждениях устанавливаются органами местного самоуправления и могут быть различными в муниципальных образованиях, расположенных на территории субъекта РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также