...Чем следует руководствоваться при формировании фонда оплаты труда работников образовательных учреждений с 01.01.2005? В ст. 135 ТК РФ установлено, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат в муниципальных образовательных учреждениях устанавливаются органами местного самоуправления и могут быть различными в муниципальных образованиях, расположенных на территории субъекта РФ.

Статьей 37 Конституции РФ не допускается какая-либо дискриминация в оплате труда (следовательно, и по территориальному признаку).
Трудовым кодексом РФ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) установлено, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно, до внесения в Госдуму проекта федерального закона о федеральном бюджете, разрабатывает единые рекомендации по системе оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты и надбавки работников учреждений, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, которые учитываются Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки и др. учреждений бюджетной сферы.
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
10.02.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 1

Имеет ли значение форма получения высшего профессионального образования при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также