Работаю инструктором по физкультуре в плавательном бассейне. Должны ли мне производить повышение ставки заработной платы за вредные условия труда?

Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ, вступившего в силу с 01.02.2002, Перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда определяется Правительством РФ. При этом, как установлено в Трудовом кодексе РФ, доплата по данному основанию производится по результатам аттестации рабочих мест.
Однако до настоящего времени такое постановление Правительства РФ не издано.
В связи с этим все нормативные правовые документы, действовавшие на момент вступления в силу Трудового кодекса РФ, применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
Таким образом, в настоящее время вопрос о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и размерах этих доплат (в пределах 12%) продолжает регулироваться Положением о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда в учреждениях и организациях системы гособразования СССР и Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными условиями труда, утвержденными Приказом Министерства образования СССР от 20.08.1990 N 579.
С этой целью экспертные комиссии, создаваемые в учреждении для аттестации рабочих мест, при оценке условий труда, руководствуясь Перечнем, утвержденным указанным приказом, определяют конкретные перечни работ с неблагоприятными условиями труда в данном учреждении, необходимость и продолжительность пребывания работников в этих условиях, а также самостоятельно определяют конкретные размеры доплат.
Работа в крытых плавательных бассейнах включена в вышеуказанный Перечень.
Учитывая изложенное, работникам учреждений системы образования должна устанавливаться доплата в размере до 12 процентов за работу с вредными условиями труда.
Конкретный размер доплаты работнику может определяться в зависимости от времени фактической его занятости во вредных условиях труда.
Если принять за основу, что доплата в размере 12 процентов устанавливается в случае занятости работника во вредных условиях в течение всего рабочего времени, то при занятости в этих условиях в меньшем объеме размер доплаты будет определяться пропорционально времени, отработанному во вредных условиях труда.
В.Д.Соколова
Консультант
Управления экономики
Федерального агентства по образованию
Подписано в печать
10.02.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 1

Подскажите, как правильно рассчитать ставку почасовой оплаты преподавателю вуза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также