Подскажите, как правильно рассчитать ставку почасовой оплаты преподавателю вуза?

Статьей 30 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в ред. Закона N 122-ФЗ от 22.08.2004) установлено, что вуз самостоятельно в пределах имеющихся у него средств на оплату труда определяет размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования, а также размеры должностных окладов (ставок) всех категорий работников (без установления предельных размеров должностных окладов (ставок). Тем самым вузу дано право самостоятельно определять в том числе и размер почасовых ставок. Размеры почасовых ставок рассчитываются исходя из бюджетной зарплаты преподавателей.
Пример расчета:
А - величина нормативной бюджетной зарплаты преподавателя в месяц;
Б - величина расчетной средней учебной (часовой) нагрузки в вузе;
В - расчетная часовая ставка.
А = должностной оклад + надбавка за занимаемую должность + доплата за наличие ученой степени.
Для профессора Д/Н, 17р ЕТС это составит:
А = 2520 + 1512 (60% от должн. окл.) + 1500 = 5532 (руб.) в месяц;
Б = 580 час.;
С - средняя зарплата профессора Д/Н,
17р ЕТС в пересчете на 10 месяцев.
Пересчет делается для того, чтобы в часовую ставку включить отпускные суммы. Можно их не включать, тогда нормативная бюджетная зарплата принимается к расчету почасовой ставки и выплаченная "почасовая зарплата" включается в расчет среднего заработка при уходе в очередной отпуск.
5532 (руб.) х 12 (мес.)
С = ----------------------- = 6638,4 (руб.);
10 (мес.)
6638,4 (руб.)
В = ------------- = 114,45 (115 руб.);
580 (час.)
Точно так же делается расчет и для остальных категорий ППС.
Н.Б.Озерова
Начальник
управления планирования и финансирования
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Подписано в печать
10.02.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 1

По каким статьям ЭБК выплачивается: 1) материальная помощь студентам; 2) материальная помощь сотрудникам; 3) производится оплата проезда на городском транспорте работникам академии; 4) производится оплата проезда на городском транспорте студентам за счет средств областного бюджета.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также