Какие налоги необходимо заплатить при реализации санаторно-курортных путевок, если у турфирмы заключен посреднический договор с санаторием, при этом путевки продаются по цене выше указанной на бланке ?

При реализации санаторно-курортных путевок по посредническим договорам турфирма является плательщиком общеустановленных налогов (НДС, налога на прибыль и др.) с учетом следующих особенностей.
Согласно пп.18 п.3 ст.149 НК РФ, реализация санаторно-курортных путевок, оформленных на бланках строгой отчетности, освобождается от НДС. Правда, эта льгота не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров (п.7 ст.149 НК РФ). В рассматриваемом случае доход от реализации санаторно-курортных путевок (сумму комиссии) турфирме нужно включить в облагаемую базу по НДС (п.1 ст.156 НК РФ). Эту же сумму ей нужно учесть и в целях налогообложения прибыли (пп.9 п.1 ст.251 НК РФ).
Н.С.Лобазова
Ведущий аудитор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Туроператор применяет "упрощенку". Формируя путевки в Монголию, он включает в их стоимость перелет рейсом Иркутск - Улан-Батор и Улан-Батор - Иркутск. Является ли туроператор в этом случае налоговым агентом по НДС со стоимости авиабилетов, учитывая то, что между Россией и Монголией подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также