Туроператор применяет "упрощенку". Формируя путевки в Монголию, он включает в их стоимость перелет рейсом Иркутск - Улан-Батор и Улан-Батор - Иркутск. Является ли туроператор в этом случае налоговым агентом по НДС со стоимости авиабилетов, учитывая то, что между Россией и Монголией подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения?

К сожалению, в вопросе не уточнено, билеты какой авиакомпании и у кого приобретает туроператор для формирования пакета услуг. Предполагаем, что это иностранная авиакомпания: только в этом случае у туроператора возникают обязанности налогового агента. Объясним почему.
Как следует из положений п.п.1 и 2 ст.161 НК РФ, туроператор приобретает статус налогового агента, если он покупает в России товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.
Чтобы определить место реализации услуг по авиаперевозке, обратимся к п.2 ст.148 НК РФ. Здесь указано, что местом реализации таких услуг не признается территория России, если перевозка осуществляется между зарубежными портами.
При осуществлении воздушных перевозок пределы территории России определяются по начальному или конечному пункту авиарейса.
В данном случае по маршрутам Иркутск - Улан-Батор и Улан-Батор - Иркутск одним из пунктов авиарейса будет являться территория России. Таким образом, местом оказания услуг по авиаперелету признается территория нашей страны, поэтому у туроператора возникают обязанности налогового агента.
Причем эту ситуацию никак не меняет действие Соглашения об избежании двойного налогообложения, подписанного между Правительством РФ и правительством Монголии 5 апреля 1995 г., поскольку на НДС оно не распространяется.
Н.И.Боголюбова
Ведущий аудитор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Объект налогообложения у турфирмы, применяющей "упрощенку", - доходы за минусом расходов. Может ли турфирма уменьшить свои доходы на сумму налога на доходы физических лиц в составе оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также