Объект налогообложения у турфирмы, применяющей "упрощенку", - доходы за минусом расходов. Может ли турфирма уменьшить свои доходы на сумму налога на доходы физических лиц в составе оплаты труда?

Да, может. Согласно пп.6 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ, организации могут уменьшать свои доходы на расходы по оплате труда, которые предусмотрены в ст.255 НК РФ. А в ней предусмотрено, что к расходам по оплате труда относятся любые начисления в пользу работников, иначе говоря, начисления с учетом налога на доходы физических лиц.
Однако здесь нужно обратить внимание на один момент. Дело в том, что при "упрощенке" используется кассовый метод: все расходы принимаются в целях налогообложения только после их оплаты. Поэтому налог на доходы физических лиц можно включить в состав расходов только после того, как он будет перечислен в бюджет.
Е.А.Юрасова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Налоговики сняли по инкассо задолженность фирмы по уплате единого налога. Нужно ли отражать эту операцию в книге учета доходов и расходов как расход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также