Налоговики сняли по инкассо задолженность фирмы по уплате единого налога. Нужно ли отражать эту операцию в книге учета доходов и расходов как расход?

Нет, не нужно: единый налог не признается расходом. Объясню почему.
При "упрощенке" вместо четырех основных налогов (налога на прибыль, на имущество, НДС и ЕСН) фирма уплачивает единый налог. Все остальные налоги фирма уплачивает в общем порядке. В состав расходов, уменьшающих объект налогообложения при упрощенной системе, включаются только те налоги и сборы, уплата которых при "упрощенке" сохраняется помимо уплаты единого налога. Только такие налоги и сборы относятся на расходы в соответствии с пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ.
Е.А.Юрасова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

У турфирмы есть несколько обособленных подразделений. В каждом из них нужно вести отдельную книгу учета доходов и расходов? Как тогда обобщать данные книг по разным подразделениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также