Турфирма получила заем от иностранной компании, у которой нет представительства в нашей стране и которая не ведет здесь деятельности. Облагается ли НДС доход в виде процентов по договору займа, выплачиваемый иностранной компании?

Нет, не облагается.
Как установлено в пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории России. Местом реализации услуг по предоставлению займов признается Россия, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на ее территории (п.1 ст.148 НК РФ). А в данном случае иностранная компания, оказывающая турфирме услуги по предоставлению заемных средств, осуществляет деятельность за границей. Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в Письме Минфина России от 15 июля 2004 г. N 03-04-08/44.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли она при исчислении единого налога учесть затраты на оплату коммунальных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также