Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли она при исчислении единого налога учесть затраты на оплату коммунальных услуг?

Да, вправе. Перечень расходов, которые организация, применяющая "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов", вправе учесть при исчислении единого налога, приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ <*>. В соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ организация может уменьшить доходы на материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст.254 НК РФ. А согласно пп.5 п.1 ст.254 НК РФ, материальные расходы включают в себя, в частности, "затраты на приобретение топлива, воды и энергии... расходуемых на технологические цели...". При этом данной нормой могут воспользоваться не только производственные предприятия, но и организации непроизводственной сферы. Подобные разъяснения приведены в Письме МНС России от 29 сентября 2004 г. N 22-1-14/1578@ "Об упрощенной системе налогообложения".
--------------------------------
<*> Подробнее о том, какие расходы принимаются в целях налогообложения при "упрощенке", вы можете узнать из статьи, опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 2, 2004, с. 20.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Вернувшись из командировки, работник турфирмы представил в бухгалтерию оплаченный счет за услуги гостиницы по форме n 3-Г. Кассовый чек работнику не был выдан. Может ли турфирма учесть затраты на оплату услуг гостиницы в составе командировочных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также