Согласно агентскому договору с туроператором турфирма реализует путевки за вознаграждение, которое она удерживает при получении денежных средств от покупателей. Покупатель внес предоплату за путевку в 2004 г., сама путевка будет продана в 2005 г. Но с этого года турфирма перешла на "упрощенку". Следует ли в 2005 г. включить в доходы при расчете единого налога сумму вознаграждения?

Да, следует. В ст.346.25 НК РФ отражены особенности исчисления налоговой базы для организаций, которые перешли с общего режима налогообложения на "упрощенку". Такие организации должны включить в налоговую базу суммы денежных средств, полученные в период применения общего режима налогообложения в счет оплаты по договорам, которые будут исполнены после перехода на "упрощенку". В данном случае договор с туроператором будет исполнен только в момент реализации путевки, то есть в 2005 г.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

С этого года имущественный вычет на покупку квартиры можно получить не только при подаче декларации в налоговую инспекцию, но и по месту работы. Может ли работник получить по месту работы имущественный налоговый вычет за 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также