С этого года имущественный вычет на покупку квартиры можно получить не только при подаче декларации в налоговую инспекцию, но и по месту работы. Может ли работник получить по месту работы имущественный налоговый вычет за 2004 г.?

Да, может.
Действительно, с этого года имущественный вычет, в частности, в сумме, израсходованной работником на покупку квартиры, можно получить по окончании года при подаче заявления и налоговой декларации в налоговые органы (п.2 ст.220 НК РФ). А до окончания года - у работодателя (п.3 ст.220 НК РФ). Причем ст.220 НК РФ не ограничивает возможности предоставления имущественного налогового вычета у работодателя (налогового агента) годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение данного имущественного налогового вычета. Поэтому в 2005 г. работодатель может предоставить имущественный налоговый вычет работнику и за прошлый год. Такие же разъяснения приведены в Письме Минфина России от 18 ноября 2004 г. N 03-05-01-04/83.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Турфирма выдала своему работнику заем на покупку квартиры под 5 процентов годовых. Правда, в договоре указано, что заем выдан на потребительские цели. По какой ставке нужно удерживать налог на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной работником от экономии на процентах, - 13 или 35 процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также