Фирма получила лицензию на туроператорскую деятельность, отразив в бухучете расходы по ее получению на счете 97 "Расходы будущих периодов". Пока что фирма не ведет лицензируемой деятельности. Когда нужно начать списывать расходы по лицензии - с момента ее получения или с момента начала ведения туроператорской деятельности?

В бухучете данные расходы нужно списывать с начала действия лицензии. Это следует из п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н. Точно так же будут списываться расходы и в целях налогообложения прибыли, если турфирма применяет метод начисления (п.1 ст.272 НК РФ). А если турфирма применяет кассовый метод, то расходы по получению лицензии будут списаны в налоговом учете сразу же после ее оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

Нужно ли гостинице применять ККМ при получении наличных за прокат спортивного инвентаря?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также