Работник турфирмы был направлен в служебную командировку. Вместе с оплатой за железнодорожный билет с него удержали взнос по страхованию пассажиров от несчастных случаев на транспорте. Причем страховой полис является приложением к билету. Можно ли включить сумму страхового взноса в командировочные расходы, уменьшив тем самым налогооблагаемую прибыль турфирмы?

Да, можно. Расходы по проезду работника к месту командировки и обратно принимаются в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ. Страховка же от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта является обязательной, что прописано в п.1 Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г. N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров". Правда, в п.3 этого Указа установлено, что сумма страхового взноса должна включаться в стоимость билета. В данном случае она была оформлена на отдельном бланке. Однако это не препятствует тому, чтобы учесть сумму страховки в расходах по проезду командированного сотрудника <*>. Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в Письме Минфина России от 9 июля 2004 г. N 03-03-05/1/67.
--------------------------------
<*> Подробнее о том, как в целях налогообложения учитываются расходы на командировки, читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 1, 2004, с. 9.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
10.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 1

...Как указано в п.9 ст.217 НК РФ, если организация оплачивает за счет своих средств путевку работнику в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение, то сумму такой оплаты не нужно учитывать в целях исчисления НДФЛ. Законодатель также распространил это правило и на оплату путевок для членов семьи работника. Подпадают ли под эту льготу родители работника, которые проживают отдельно от него?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также