...Организация нанимает подрядчика, изготавливающего для нее из своего сырья продукцию. Стоимость продукции и затраты в НЗП зависят от расходов на оплату работ подрядчика и общехозяйственных расходов. Поскольку в налоговом учете это косвенные расходы, отпадает необходимость расчета остатков НЗП, прямых расходов в остатках готовой продукции, товаров отгруженных, но не реализованных. Так ли это?

Статьей 318 НК РФ гл.25 НК РФ установлено, что к прямым расходам относятся сырье и материалы, используемые в производстве и образующие основу продукции, а также комплектующие и полуфабрикаты (пп.1 и 4 п.1 ст.254 НК РФ); расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. К косвенным расходам относятся все иные расходы, осуществляемые налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода. Перечень прямых расходов, приведенный в ст.318 НК РФ, является закрытым, и только указанные расходы подлежат распределению в соответствии с нормами ст.319 НК РФ.
Затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, относятся к материальным расходам в соответствии с пп.6 п.1 ст.254 НК РФ, а следовательно, являются не прямыми, а косвенными. Таким образом, в налоговом учете организация обязана относить расходы на оплату работ производственного характера, выполненных для нее сторонними организациями, к косвенным. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований п.2 ст.318 НК РФ. Частью 2 ст.272 НК РФ установлено, что расходы по работам производственного характера признаются в том отчетном периоде, на который приходится дата подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.
Так как организация самостоятельно не производит никаких работ и не приобретает сырье и материалы, используемые в производстве и образующие основу продукции, у нее не возникает прямых затрат, связанных с обработкой и переработкой сырья. Следовательно, отсутствует необходимость расчета остатков НЗП, готовой продукции и товаров отгруженных, но не реализованных, которые согласно п.1 ст.319 НК РФ складываются из прямых расходов.
Для целей налогообложения прибыли все расходы организации будут списываться единовременно, по мере их возникновения. При этом в дальнейшем при реализации в текущем периоде готовой продукции, выпущенной в предыдущих периодах, в налоговом учете возникнут только доходы, так как расходы были признаны ранее. Но это не является нарушением, поскольку гл.25 НК РФ не предполагает соответствия доходов и расходов.
Таким образом, наличие в бухгалтерском учете остатков незавершенного производства, готовой продукции и товаров отгруженных, но не реализованных и их отсутствие в налоговом учете не влекут возникновения каких-либо налоговых рисков по налогу на прибыль. Такой порядок налогового учета не должен вызвать претензий со стороны налоговых органов, так как он соответствует налоговому законодательству.
М.Власова
Консультант "ЭПШ ФБК"
Подписано в печать
10.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 6

...В 2000 г. организация заключила договор с заказчиком на строительство здания. Деньги получены авансом в 2000 - 2002 гг. и использованы на стройматериалы и оплату субподрядных работ, которые были приняты в 2000 - 2001 гг., но не сданы в полном объеме заказчику. Правомерно ли на 01.01.2002 не определять доход переходного периода в размере, пропорциональном расходам, понесенным в 2001 - 2002 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также