...В 2000 г. организация заключила договор с заказчиком на строительство здания. Деньги получены авансом в 2000 - 2002 гг. и использованы на стройматериалы и оплату субподрядных работ, которые были приняты в 2000 - 2001 гг., но не сданы в полном объеме заказчику. Правомерно ли на 01.01.2002 не определять доход переходного периода в размере, пропорциональном расходам, понесенным в 2001 - 2002 гг.?

Пунктом 2 ст.271 НК РФ предусмотрено, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ данный пункт был дополнен положением, устанавливающим, что по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам). Согласно п.1 ст.272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделки.
В соответствии со ст.316 НК РФ в таком случае доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми он распределяется, должны быть утверждены в учетной политике для целей налогообложения. Отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.
Как видно из вышеприведенных положений НК РФ, обязанность распределения доходов между налоговыми периодами до подписания актов выполнения работ была установлена с вступлением в силу Закона от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ. До этого у организаций было право выбора - признавать или не признавать доход по налоговым периодам до окончания выполнения работ и подписания соответствующих актов. То есть распределение дохода на более ранние налоговые периоды было ранее элементом учетной политики.
Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (ст.57 Конституции РФ, п.2 ст.5 НК РФ). Очевидно, что Закон N 191-ФЗ ухудшил положение налогоплательщиков, так как налог на прибыль они теперь обязаны уплачивать в более ранние сроки по сравнению с действовавшим прежде порядком.
Акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования (ст.5 НК РФ). Закон N 191-ФЗ был опубликован 31 декабря 2002 г. ("Российская газета" N 246). Таким образом, он вступил в силу с 1 февраля 2003 г., и налогоплательщики обязаны распределять свои доходы на более ранние налоговые периоды начиная с этой даты.
Положения Закона N 191-ФЗ как ухудшающие положение налогоплательщиков не могут быть распространены ни на переходный период, ни на 2002 г., ни на первый месяц 2003 г. Следовательно, распределять доход между налоговыми периодами налогоплательщики должны только в том случае, если работы начаты до 2003 г. включительно, а закончены начиная с 2004 г.
Так как в случае, указанном в вопросе, работы были закончены в 2003 г., организация правомерно не стала определять доход переходного периода в размере пропорционально понесенным расходам в 2000 и 2001 гг., признав доход только в 2003 г. на основании подписанных и сданных заказчику актов выполненных работ.
М.Власова
Консультант "ЭПШ ФБК"
Подписано в печать
10.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 6

Фирма занимается пошивом рабочей одежды по заказам и имеет запас готовых изделий на складе в объеме месячного оборота реализации. Учетные цены на готовую продукцию сформированы по полной себестоимости, то есть из прямых и косвенных затрат. Как правильно распределить прямые расходы на НЗП и готовую продукцию на складе начиная с переходного периода на 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также