...Гражданин обратился в ПФР о начислении повышения к пенсии как политически репрессированному и впоследствии реабилитированному на основании справки о признании пострадавшим от политических репрессий, выданной прокуратурой Республики Казахстан, и заключения ГУВД Самарской области о соответствии решения прокуратуры Закону от 18.10.1991 n 1761-1. Будет ли на основании этих документов подтверждаться его право на повышение пенсии?

Пунктом 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено начисление повышений пенсий, установленных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001 (за исключением районного коэффициента), к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере).
Граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные, имеют право на повышение пенсии в соответствии с п. "и" ст. 110 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 01.01.2002.
Право на указанное повышение предоставляется гражданам при наличии у них документа о реабилитации в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".
Статьей 11 названного Закона предусмотрено, что документы о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданные в государствах - бывших союзных республиках СССР или бывшими государственными органами СССР, имеют силу на территории Российской Федерации. При необходимости органы прокуратуры или внутренних дел Российской Федерации запрашивают у соответствующих органов государств - бывших союзных республик СССР, выдавших эти документы, сведения об основаниях реабилитации и дают заключение по запросам соответствующих министерств и ведомств при решении вопросов, указанных в ч. 2 ст. 12 Закона от 18.10.1991 N 1761-1.
Частью 2 ст. 12 указанного Закона установлено, что восстановление в правах лиц, репрессированных за пределами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории, предоставление им льгот и выплата компенсаций производится в том случае, если принятые в отношении них уполномоченными на то органами государств - бывших союзных республик СССР решения о реабилитации не противоречат законодательству Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1.1 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации.
В этой связи данная категория на территории Российской Федерации относится к реабилитированным лицам.
Пунктом 12 Инструкции о порядке исполнения органами внутренних дел Российской Федерации Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", утвержденной Приказом МВД России от 22.06.2000 N 675, предусмотрено представление заключения о соответствии законодательству Российской Федерации документов о реабилитации, выданных в государствах - бывших союзных республиках СССР, по форме, прилагаемой к названной Инструкции.
В заключении указываются статья Закона от 18.10.1991 N 1761-1, которой соответствует решение о реабилитации (признании пострадавшим от политических репрессий), принятое в государстве - бывшей союзной республике СССР, и соответствующий указанной статье статус гражданина.
На основании изложенного документы, представленные заявителем (справка о признании пострадавшим от политических репрессий, выданная прокуратурой Карагандинской области Республики Казахстан, и заключение ГУВД Самарской области о соответствии решения прокуратуры ст. 1.1 Закона от 18.10.1991 и признании его реабилитированным), подтверждают его право на повышение пенсии.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Будет ли пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку n 2 работник, занятый дробильщиком проб в лаборатории геолого-разведочной организации до 01.01.1992?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также