Каким образом решается вопрос о праве граждан на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за период их работы за границей ?

Вопросы пенсионного обеспечения граждан за период их работы за границей (кроме периодов работы на территориях государств, ранее входивших в состав СССР) с учетом Разъяснения Минтруда России от 17.10.2003 N 4 рассматриваются в соответствии с международными соглашениями и пенсионным законодательством Российской Федерации или СССР в установленном порядке.
Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации или законодательством СССР, применяются правила соответствующего международного договора.
В период действия Закона СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях в СССР" согласно п. 108 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров от 03.08.1972 N 590, работа граждан СССР по найму за границей засчитывалась в стаж, дающий право на пенсию. Вопрос о зачете этой работы в стаж для получения пенсии на льготных условиях или в льготных размерах решался в каждом отдельном случае в индивидуальном порядке министерствами социального обеспечения союзных республик.
Законом Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено включение периода работы за границей только в общий трудовой стаж (ст. 89).
Таким образом, работа, протекавшая за границей, не включалась в специальный трудовой стаж, дающий в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда.
Работа в должностях, предусмотренных соответствующими списками, протекавшая за границей, не включалась и в стаж работы, дающей право на пенсию за выслугу лет педагогическим, медицинским работникам, работникам инженерно-технического состава гражданской авиации и службы управления воздушным движением, так как это не было предусмотрено правилами подсчета выслуги лет, установленными для этих категорий работников.
Исключением из этого правила были работники летного состава гражданской авиации, которым время работы за границей в должностях летного состава иностранной гражданской авиации засчитывалось в выслугу лет при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (п. 4 Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 N 459).
Вместе с тем если работа за границей протекала в советских (российских) организациях, она могла быть засчитана в специальный трудовой стаж, как и всем другим рабочим и служащим. В правовом контексте термин "советская организация" указывает на государственную принадлежность организации бывшему СССР или Российской Федерации как его правопреемнику. К числу советских (российских) организаций за границей относятся посольства, торговые представительства, советские (российские) войсковые части, отделения (корреспондентские пункты) ТАСС (ИТАР-ТАСС) за рубежом, представительства Аэрофлота за время до изменения формы собственности (с государственной на акционерную).
В соответствии со ст. 133.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" время выполняемых до 01.01.1992 подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также других работ с тяжелыми условиями труда, дающих до 01.01.1992 право на получение пенсии на льготных условиях, засчитывается в специальный трудовой стаж, с учетом которого назначается пенсия по старости наравне с работами, указанными соответственно в п. п. "а" и "б" ст. 12 Закона (Списки N N 1 и 2). До 01.01.1992 на территории Российской Федерации применялись Списки N N 1 и 2, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173.
Поэтому органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, периоды протекавшей до 01.01.1992 за границей работы, предусмотренной Списками N N 1 и 2, утвержденными в 1956 г., засчитывались в специальный трудовой стаж работы, дающей право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда в соответствии с п. п. "а" и "б" ст. 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
При этом время работы за границей в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 78 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" гражданам, занятым на подземных и открытых горных работах, не засчитывалось.
Таким образом, вопрос включения периода работы за границей в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с учетом Разъяснения Минтруда России от 17.10.2003 N 4 может быть рассмотрен в каждом конкретном случае при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с нормами Закона СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях в СССР" и Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" за время работы до 01.01.1992.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Можно ли засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы в качестве "машиниста валочно-пакетирующей машины", "машиниста сучкорезной машины" и "крановщика челюстного погрузчика"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также