Можно ли засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы в качестве "машиниста валочно-пакетирующей машины", "машиниста сучкорезной машины" и "крановщика челюстного погрузчика"?

Право на досрочное пенсионное обеспечение, согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 273, предоставлено машинистам-крановщикам, занятым на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах и машинистам трелевочных машин. Кроме того, согласно Разъяснению от 19.03.1993 N 5, утвержденному Постановлением Минтруда России, такое же право предоставлено крановщикам (машинистам), занятым на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
По сообщению Центрального бюро нормативов по труду Минтруда России, в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 37, раздел "Лесозаготовительные работы" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "машинист трелевочной машины" предусмотрено управление трелевочными машинами различных систем, оснащенными различным навесным или прицепным оборудованием, выполняющим все лесосечные операции в едином технологическом потоке. В каждую систему входит набор машин, в тех или иных сочетаниях выполняющих различные операции: валку деревьев, пакетирование, обрезку сучьев, раскряжевку, трелевку и др.
В тарифно-квалификационную характеристику машиниста-крановщика входит работа по управлению погрузочными машинами и кранами всех типов, в том числе и самоходными погрузчиками различных систем.
Принимая во внимание изложенное, периоды работы на лесозаготовках и лесосплаве машинистом валочно-пакетирующей машины, машинистом сучкорезной машины, крановщиком (машинистом) челюстного погрузчика могут быть засчитаны в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при условии занятости на работах, предусмотренных законодательством.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Может ли быть исчислен стаж работы лицам, работающим в полевых условиях на геолого-разведочных работах, по нормам абз. 1 п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 n 516?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также