Может ли быть исчислен стаж работы лицам, работающим в полевых условиях на геолого-разведочных работах, по нормам абз. 1 п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 n 516?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочную трудовую пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.
При этом исчисление периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, производится в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила).
Стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение указанной категории лиц, исчисляется по нормам п. 7 названных Правил. При этом периоды работы, предусмотренные в пп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, учитываются в следующем порядке:
- работа от 6 месяцев до одного года;
- работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.
Вместе с тем в соответствии с Перечнем предприятий, организаций и объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (с последующими изменениями и дополнениями), в организациях геологоразведки может применяться вахтовый метод организации работ.
В связи с этим при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к работникам геолого-разведочных организаций могут быть применены нормы абз. 1 п. 8 Правил.
При этом в период работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время пути от местонахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время межвахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. Общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
Вместе с тем в соответствии с Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (с последующими изменениями и дополнениями), исчисление стажа на соответствующих видах работ работникам геолого-разведочных организаций, использующих вахтовый метод организации работ, может быть произведено по нормам абз. 1 п. 8 Правил при соблюдении следующих условий:
- решение о введении вахтового метода организации работ принято руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом с разрешения вышестоящей организации;
- в трудовых книжках работников в графе 3 раздела "Сведения о работе" указано, что работа выполнялась вахтовым методом;
- в организации для данной категории лиц установлен суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за год.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Требуется ли при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ткачам металлических и синтетических сеток, занятых на изготовлении металлических сеток, дополнительное подтверждение, что выполняемые ими работы являются работами с повышенной интенсивностью и тяжестью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также