Каков порядок уплаты земельного налога?

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
В соответствии со ст. 8 названного Закона налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным) в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 руб. (неденоминированных) за квадратный метр с учетом индексации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком за исключением случая, когда осуществляется отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.
Таким образом, в случае продажи отдельных помещений в здании (под торговые, бытовые и иные объекты) отчуждения доли земельных участков пропорционально площади помещения здания не происходит.
Учитывая изложенное, плательщиком земельного налога остается лицо, у которого согласно ранее выданным документам земельный участок (в данном случае занятый жилищным фондом) находится в собственности или пользовании.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов, сдаваемых полностью или частично в аренду образовательным учреждением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также