Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов, сдаваемых полностью или частично в аренду образовательным учреждением?

Порядок налогообложения имущества организаций с 1 января 2004 г. установлен гл. 30 "Налог на имущество организаций" части второй Кодекса.
В соответствии с п. 7 ст. 381 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Таким образом, указанная льгота предоставляется организациям, ведущим деятельность в области культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения. При этом льгота предоставляется в отношении имущества, учитываемого на балансе организации и используемого в рамках указанной деятельности, соответствующей определенным уставом (положением) целям и задачам создания организации.
Под объектами социально-культурной сферы, в отношении которых предоставляется льгота, необходимо понимать основные средства, входящие в состав единого обособленного комплекса имущества (например, учебные корпуса, административные и хозяйственные строения и помещения и др.), функционально и организационно предназначенного для ведения организацией указанных выше видов деятельности.
При определении состава объектов основных средств социально-культурной сферы рекомендуется руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), поскольку группировки объектов в ОКОФ образованы в основном по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов, и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с гл. 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса объект налогообложения и налоговая база по налогу на имущество организаций определяются в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Деление указанного объекта для целей налогообложения пропорционально каким-либо показателям (выручки, площади и т.д.) указанной главой Кодекса не предусмотрено.
В случае если объекты социально-культурной сферы, ранее использовавшиеся организацией в области культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения, полностью сдаются в аренду и, соответственно, не используются непосредственно этой организацией по назначению, то льгота по таким объектам не предоставляется и данные объекты подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке независимо от целей их использования арендатором.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Каковы сроки уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также