Каков порядок определения налоговой базы, исчисляемой в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при реализации налогоплательщиком основных средств?

Статьей 346.16 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, предусмотрена возможность при исчислении налоговой базы принимать к вычету расходы на приобретение основных средств в момент их ввода в эксплуатацию, если такие основные средства приобретены в период применения упрощенной системы налогообложения.
В случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения, до истечения трех лет с момента их приобретения (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Таким образом, в соответствии с положениями законодательства при продаже в 2004 г. основных средств, приобретенных в 2003 г., организации следует пересчитать налоговую базу за весь период пользования основными средствами, исключив из состава расходов расходы на их приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса за этот период амортизации в отношении этих основных средств.
Что касается возможности корректировки при исчислении налоговой базы в 2004 г. сумм полученных при продаже основных средств доходов на величину расходов по оплате их стоимости, необходимо иметь в виду следующее.
В случае если объектом налогообложения являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Порядок определения расходов установлен ст. 346.16 Кодекса.
При этом п. 3 ст. 346.16 Кодекса в отношении порядка определения расходов, связанных с приобретением и последующей реализацией (передачей) основных средств, установлена специальная норма, вследствие чего общая норма, регламентирующая возможность учета в целях налогообложения расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, установленная пп. 23 п. 1 этой статьи, в этих случаях не применяется.
Следует учитывать тот факт, что установленный ст. 346.16 Кодекса порядок пересчета налоговой базы с учетом положений гл. 25 Кодекса предусматривает возможность равномерного частичного списания в расходы затрат на приобретение основных средств через механизм амортизации, исчисленной за весь период пользования такими средствами.
Исходя из изложенного, при продаже основных средств расходы на их приобретение не могут учитываться при определении объекта налогообложения в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Каков порядок определения статуса выплат в иностранной валюте взамен суточных, выданных личному составу экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполняющих международные рейсы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также