Может ли лотерейное предприятие перейти с 1 января 2005 г. с общепринятой системы налогообложения на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

Лотерейная деятельность в Российской Федерации регулируется положениями ст. 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениями Федерального закона Российской Федерации от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон).
В соответствии со ст. 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 2 Закона отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, оформленном выдачей лотерейного билета. Таким образом, лотерейный билет является договором между организатором и участником игр на продажу (покупку) услуг по розыгрышу призового фонда лотереи.
На основании изложенного реализация лотерейных билетов не может рассматриваться как реализация товаров (работ, услуг) и, следовательно, не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансы", 2005, N 2

Каков порядок применения положений гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации в случае осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в рамках договора доверительного управления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также