Каков порядок признания расходов организации по изготовлению и обслуживанию банковских карт работников?

Статьей 136 ТК РФ разрешается осуществлять выплату заработной платы путем ее перечисления на указанные работниками счета в банках на условиях, определенных коллективным и (или) трудовым договором.
Договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карты заключает работник организации, который является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты. Поэтому расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываться не должны на основании п. 29 ст. 270 НК РФ как расходы на оплату товаров для личного потребления работников. Также не учитывается при налогообложении комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт, поскольку это вознаграждение должно взиматься эмитентом со своих клиентов, т.е. с работников организации. В то же время вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, учитывается при налогообложении прибыли на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, предусматривающего включение в состав прочих расходов организаций расходов на оплату услуг банков.
О.Рощина
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
25.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 4

...Организация арендует нежилое помещение у физического лица, не являющегося предпринимателем. Ремонт осуществляется арендатором. Коммунальные услуги арендатор оплачивает на основании договоров, заключенных им с непосредственными производителями этих услуг. Имеет ли право организация учесть при определении налоговой базы расходы по ремонту, арендным и коммунальным платежам арендуемого помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также